Auxílio Brasil começa a ser pago nesta terça-feira

Por Agência Brasil – Brasília

A partir desta terça-feira (18), a Caixa Econômica Federal começa a pagar a terceira parcela do Auxílio Brasil às famílias inscritas no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), com o Número de Identificação Social (NIS) final 1.

A terceira parcela incluirá 3 milhões de famílias, aumentando para 17,5 milhões o total de famílias atendidas.

Cada uma delas receberá um repasse mínimo de R$ 400. Nesta quarta-feira (19), serão os beneficiários com o NIS final 2.  De acordo com o Ministério da Cidadania, o investimento total para os pagamentos supera R$ 7,1 bilhões.

Veja a tabela de inclusão de famílias no Auxílio Brasil em todos os estados e no Distrito Federal:UFTotal de famílias em dez/21Quantidade de novas famílias incluídasTotal de famílias em jan/22

UFTotal de famílias em dez/21Quantidade de novas famílias incluídasTotal de famílias em jan/22
Acre90.29816.353106.651
Amazonas405.04963.317468.366
Amapá75.36419.19894.562
Pará956.353173.2761.129.629
Rondônia84.46916.745101.214
Roraima50.8577.93158.788
Tocantins120.16622.843143.009
Alagoas412.40863.188475.596
Bahia1.852.381316.1612.168.542
Ceará1.092.124186.3951.278.519
Maranhão962.849126.3461.089.195
Paraíba519.00782.761601.768
Pernambuco1.183.116216.5271.399.643
Piauí455.68475.201530.885
Rio Grande do Norte365.42265.358428.780
Sergipe285.05253.709338.761
Distrito Federal91.21222.629113.841
Goiás310.53082.573393.103
Mato Grosso166.46147.999214.460
Mato Grosso do Sul132.25539.563171.818
Espírito Santo201.52657.877259.403
Minas Gerais1.119.493268.1051.387.598
Rio de Janeiro965.551314.8651.280.416
São Paulo1.661.124482.2182.143.342
Paraná402.337112.295514.632
Rio Grande do Sul396.49898.822495.320
Santa Catarina139.26739.144178.411
Total Brasil14.496.8533.069.39917.566.252

Auxílio-gás

O Auxílio-gás também começa a ser pago – retroativamente a partir de hoje – para as famílias cadastradas no CadÚnico, com o NIS terminado em 1, e segue o mesmo calendário regular de pagamentos do Auxílio Brasil.

Com duração prevista de cinco anos, o programa beneficiará 5,5 milhões de famílias até o fim de 2026 com o pagamento de 50% do preço médio do botijão de 13 quilos a cada dois meses. Atualmente, a parcela equivale a R$ 52.

Cerca de 108,3 mil famílias de municípios do norte de Minas Gerais e do sul da Bahia, atingidas pelas enchentes em dezembro, começaram a receber o Auxílio Gás no mês passado.

Para este ano, o Auxílio Gás tem orçamento de R$ 1,9 bilhão. Só pode fazer parte do programa quem está incluído no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico) e tenha pelo menos um membro da família que receba o Benefício de Prestação Continuada (BPC). A lei que criou o programa definiu que a mulher responsável pela família terá preferência, assim como mulheres vítimas de violência doméstica.

Matéria atualizada às 17h44 para correção de informação. O auxílio-gás equivale a R$ 52 e não R$ 56

Edição: Kleber Sampaio

Fonte: Agência Brasil

Fotografia: Marcello Casal jr/Agência Brasil

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.